Рособрнадзор ждет мнения девятиклассников об итоговом собеседовании

 

Итоговое собеседование по русскому языку 13 февраля впервые в обязательном порядке сдавали все ученики девятых классов. Собеседование было введено в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы и направлено на проверку навыков устной речи у школьников. «Любовь к русской культуре, русскому языку, умение на нем говорить – это очень нужно и важно», - отмечает руководитель Международного фонда Пушкина Александр Пушкин, потомок знаменитого российского поэта. 

Участникам итогового собеседования предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. «Участникам собеседования было предложено более 50 текстов о знаменитых россиянах: художниках, писателях, спортсменах, ученых. Этот список открыт и в дальнейшем будет пополняться. Мы считаем, что идея поговорить на собеседовании о знаменитых россиянах очень полезная и захватывающая», - рассказала заместитель директора Федерального института педагогических измерений Ольга Котова. На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут. 

... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 359 | Добавил: admin | Дата: 18.02.19

Категория: Объявления | Просмотров: 309 | Добавил: admin | Дата: 18.02.19

Министр образования края Светлана Маковская провела краевое родительское собрание, посвященное итоговой государственной аттестации в 2018-2019 учебном году. 
 
Участие в мероприятии  в режиме видеоконференции приняли более 1,7 тысячи человек – это родители, заместители глав по социальной работе, руководители и специалисты управлений образования, а также директора школ, учителя и классные руководители из 61 муниципалитета. Также в зале краевого института повышения квалификации присутствовали более 130 родителей учеников из города Красноярска.

 Основные вопросы, заданные родителями, касались выбора предметов, процедуры сдачи  ЕГЭ для детей с ОВЗ и проверки работ, а также сдачи государственных экзаменов в 9-х классах. 
 
Открывая родительское собрание, Светлана Маковская рассказала об основных изменениях, которые произошли в порядке проведения ЕГЭ-2019.

Главное новшество касается экзамена по математики. Согласно новому порядку теперь участник может выбрать для сдачи только один уровень – профильный или базовый. Еще одно нововведение - выпускникам будут доступны для сдачи не четыре иностранных языка, а пять. К французскому, английскому, испанскому и немецкому языкам добавился китайский

Светлана Ивановна Маковская, министр образования Красноярского края 

 

< ... Читать дальше »

Категория: События | Просмотров: 379 | Добавил: admin | Дата: 18.02.19