День наро́дного еди́нства — российский государственный праздник. Отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года.

История праздника

22 октября (1 ноября) 1612 года бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанскою иконой Божьей Матери и, согласно гораздо более позднему свидетельству, поклялся построить храм в память этой победы. 23 октября (2 ноября) командование гарнизона интервентов подписало капитуляцию, выпустив тогда же из Кремля московских бояр и других знатных лиц. На следующий день (24 октября [3 ноября]) гарнизон сдался. В конце февраля 1613 года Земский собор избрал новым царём Михаила Романова, первого правителя из династии Романовых.

В 1630-е годы на Красной площади появился Казанский собор, которые некоторые историки считают обетным. В 1649 году царь Алексей Михайлович распорядился отмечать день Казанской иконы Божией Матери не только летом, но и 22 октября (по юлианскому календарю), когда у него родился первенец Дмитрий Алексеевич. «Празднование Казанской иконе Божьей Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году)» сохраняется в православном календаре и доныне.

В XX и XXI веках дню 22 октября по юлианскому календарю соответствует в гри ... Читать дальше »

Категория: События | Просмотров: 371 | Добавил: admin | Дата: 30.10.15

Межрегиональный правовой колледж Сибирского федерального университета

проводит набор учащихся 9-10 классов в правовой класс.

Начальное профессиональное правовое образование осуществляется по профессии – «Делопроизводитель». Специализация – делопроизводитель в области юридического делопроизводства. Срок обучения 2 года.

Занятия проводятся на базе  МАОУ «Гимназия №1» 1 раз в неделю.

По окончании обучения – диплом государственного образца о начальном профессиональном образовании и льготы при поступлении в межрегиональный правовой колледж СФУ.

Стоимость обучения– 16 тысяч (8 тысяч в год, оплачивать можно не единовременно)

 

По всем вопросам обращаться по тел. 2-28-86 к Богдановой Ольге Владимировне или в МАОУ «Гимназия №1» кабинет 204.

Категория: Объявления | Просмотров: 370 | Добавил: admin | Дата: 30.10.15

 

Юбилейная анкета.

1. Фамилия, имя, отчество

2. Год выпуска

Дорогой друг!

Если тебе дороги и близки воспоминания школьных лет, если важные дела, занимаемое положение и годы не очерствили твою душу, а новые приятные знакомства не затмили горячую школьную дружбу, то поспеши в родную школу на встречу с теми, кого .....лет назад называл одноклассниками.

Но прежде, чем принять участие в торжественной встрече ты должен проявить:

1. Самостоятельность -  приехать даже тогда, когда начальство (муж, жена, дети) будут кричать: «нет»;

2. Мужество - не бояться показать себя и посмотреть других (у тебя есть ещё время к твоим услугам: косметические кабинеты, парикмахерские, протезные мастерские и прочее);

3. Остроумие - подумать над ответами в анкете, не бояться писать правду.

Просьба срочно сообщить о согласии и выслать анкету по адресу: родная школа №2

К анкете просим приложить , на временное пользование, фотографии школьных лет, выпускного. Фотографии гарантируем вернуть после встречи.

Теперь отвечай на вопросы:

1.  Узнаешь ли ты одноклас ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 526 | Добавил: admin | Дата: 21.10.15

Организация питания учащихся МАОУ СОШ №2 города Сосновоборска

           В МАОУ СОШ №2 МАОУ СОШ №2 города Сосновоборска  большое внимание уделяется  организации горячего питание учащихся. При этом для организации бесплатного питания одним из главных документов является Постановления Правительства Красноярского края от 24.02.2015 № 65-п "Об утверждении Порядка учета и исчисления величины среднедушевого дохода семьи для определения права на получение мер социальной поддержки, предусмотренных пунктами 3, 4 статьи 11 Закона Красноярского края от 02.11.2000 № 12-961 "О защите прав ребенка", руководствуясь Законом Красноярского края от 27.12.2005 N 17-4377 "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края государственными полномочиями по обеспечению питанием обучающихся в муниципальных и частных общеобразовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам без взимания платы", подпунктом «е» статьи 4 Закон Красноярского края от 27.12.2005 № 17-4377 "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края государственными полномочиями по обеспечению питанием обучающихся в муниципальных и частных общеобразовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам без взимания платы",

Документы на предоставления л ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 428 | Добавил: admin | Дата: 12.10.15

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

МАОУ СОШ № 2 г. Сосновоборска

 

Информация о проведении урока основы безопасности жизнедеятельности

 

1 – 11 классы:     практические занятия по эвакуации учащихся и школьного персонала из школы.     

Ответственные:  классные руководители, учитель ОБЖ  

Количество учащихся:  930 человек

 

Персонал школы:  лекция, фильм  «Помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях».        

Ответственные: учитель ОБЖ

Количество : персонал школы  60 человек.

Категория: Объявления | Просмотров: 414 | Добавил: admin | Дата: 06.10.15

В МАОУ СОШ №  2 г. Сосновоборска прошла   благотворительная ярмарка в поддержку Олега Загайнова. Все полученные средства были переданы родным Олега.

Категория: События | Просмотров: 513 | Добавил: admin | Дата: 04.10.15

Учащиеся МАОУ СОШ №  2 г. Сосновоборска приняли активное участие в Кросс нации .

Кросс на́ции — самое массовое спортивное мероприятие на территории Российской Федерации, забег на дистанции от 1 км до 12 км. «Кросс Нации» – это привлечение к занятиям физической культурой россиян, и особенно молодежи; пропаганда здорового образа жизни.

Категория: События | Просмотров: 533 | Добавил: admin | Дата: 04.10.15

Категория: Поздравления | Просмотров: 376 | Добавил: admin | Дата: 01.10.15

ВНИМАНИЕ!  Необдуманный шаг в неверном направлении может перечеркнуть будущее.

 

Информация для учащихся, родителей, педагогов.

 

Ответственность несовершеннолетних за совершение преступлений в сфере оборота наркотиков.

 

Потребление наркотических средств, разрушительно влияет на человеческий организм, особенно детский. Но, помимо влияния на здоровье, необходимо помнить и об ответственности, которая предусмотрена государством за преступления в сфере оборота наркотических средств.

Социально-психологические особенности лиц от 14 до 17 лет обуславливают выделение в Уголовном кодексе Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ) самостоятельного раздела об уголовной ответственности несовершеннолетних.

Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ установлена в десяти статьях УК РФ. Уголовно наказуемыми считаются их незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, перераб ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 422 | Добавил: admin | Дата: 01.10.15

Фестиваль науки в Красноярске

Фестивали науки являются одними из самых прогрессивных современных способов продвижения науки в массы и популяризации профессии ученого. В этом году Центральной региональной площадкой Всероссийского фестиваля науки стал Красноярский край.

Первый фестиваль прошел в 1830 году благодаря усилиям ученых и популяризаторов из Британской ассоциации развития науки. Именно на британском фестивале впервые были продемонстрированы опыты Джоуля, стало известно об открытии электрона Томсоном, состоялась первая дискуссия о дарвинизме.

В России фестивальное движение развивается больше десяти лет. В 2014 году в него были вовлечены практически все регионы страны. Большинство мероприятий проходит на базе крупных вузов как центров образования, науки и культуры.

«Всероссийский Фестиваль науки – это масштабный праздник науки и научного знания, который в 2015 году объединит свыше 2 миллионов человек на всей территории нашей страны, – отметил председатель Оргкомитета Всероссийского фестиваля науки Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов.

В Красноярском крае Фестиваль науки пройдет со 2 по 4 октября 2015 года. Инициаторами проведения фестиваля стали Министерство образования и науки РФ, Правительство Красноярского края, Сибирский федеральный университет. Партнер-соорганизатор Фестиваля - ПАО "ГМК "Норильский никель". Союз власти, науки и производства позволил объединить потенциал крупнейших науч ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 445 | Добавил: admin | Дата: 01.10.15

« 1 2 ... 84 85 86 87 88 ... 110 111 »