18:02
Вакцинация детей 12-17 лет от Covid-19

Вакцинация детей 12-17 лет от Covid-19

Еще в июне 2021 года Всемирная организация здравоохранения рекомендовала проводить вакцинацию несовершеннолетних. Подросткам делают прививки более чем в 40 странах мира. К такой необходимости пришли в силу разных причин. Дети и подростки являются активными переносчиками инфекции и с появлением новых штаммов коронавируса стали заметно чаще болеть COVID-19.

Минздрав РФ в ноябре зарегистрировал вакцину от коронавируса «Спутник М» для подростков. Ее можно применять для профилактики коронавирусной инфекции у лиц в возрасте от 12 до 17 лет включительно. «Спутник M» полностью повторяет взрослую вакцину «Спутник-V», только дозировка уменьшена в 5 раз.

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 декабря 2021 года №1122н вакцинация против Ковид-инфекции внесена в Национальный календарь профилактических прививок.

Безопасность

Клинические исследования показали, что у 93,2% обследованных добровольцев образовались антитела, защищающие от заражения коронавирусом, а также длительный Т-клеточный иммунный ответ. При этом неприятные поствакцинальные симптомы были легкими: отмечалась реакция в месте укола - гипертермия, боль, отек, зуд, астения. В редких случаях проявилась: заложенность носа, головная боль и нарушения со стороны ЖКТ.

Преимущества и недостатки

Преимущества вакцинации детей от COVID-19:

  • Прививки против нового коронавируса защитят не только детей, но и взрослых, с которыми они контактируют. Это главная особенность вакцинации детей, которая принесет пользу не только детям, но и их близким. Особенно это касается семей, где с детьми часто контактируют бабушки и дедушки;
  • Вакцинация снижает риск тяжелого течения болезни. Главным образом это касается детей с хроническими заболеваниями и пороками развития. Для таких пациентов риск тяжелого течения COVID-19 несоизмеримо выше, чем вероятность побочных реакций от вакцинации. Поэтому во всех странах, где прививают несовершеннолетних, таким детям настоятельно рекомендуют пройти вакцинацию.

Что касается недостатков, то в данном случае и врачам, и родителям нужно оценивать риски. В медицине положительное решение принимается тогда, когда польза от той или иной манипуляции или препарата существенно превышает вероятный ущерб для здоровья.

Противопоказания

В инструкции к вакцине «Спутник М» указано:

  • Гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты;
  • Тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
  • Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний - вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или наступления ремиссии;
  • При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ прививку проводят после нормализации температуры;
  • Возраст до 12 лет (младшеклассники в испытаниях не участвовали);
  • Если тяжелая аллергическая реакция развивается после введения первого компонента, вторая прививка не делается.

С осторожностью применяют вакцину при хронических заболеваниях печени и почек, выраженных нарушениях функции щитовидной железы и сахарном диабете в стадии декомпенсации, тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии и других заболеваниях ЦНС, остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения, миокардитах, эндокардитах, перикардитах.

Категория: Объявления | Просмотров: 366 | Добавил: admin